Матчами в Казани и Воронеже 18 апреля завершился второй раунд плей-офф первенства России по баскетболу среди команд женской Суперлиги. Первым финалистом турнира стал омский «Нефтяник-Авангард», который довольно уверенно, 63:52, одолел «Казаночку» в столице Татарстана и выиграл серию со счетом 2-1.

Через пару часов на площадку УСК ВГИФК имени Владимира Сысоева вышли БК «Воронеж-СКИФ» и БК «Ростов-Дон», противостояние которых также растянулось на три матча. Напомним, предыдущие два поединка этой серии завершались в пользу хозяек. На домашнюю победу ростовчанок (71:62) подопечные Станислава Истомина ответили выигрышем в родных стенах со счетом 91:88, окончательно склонив чашу весов на свою сторону только в третьем овертайме.

Решающая встреча, как и предполагалось, получилась не менее напряженной. Первый период прошел с переменным успехом и, к радости трибун, закончился с небольшим перевесом «скифянок» – 19:15. По ходу второй четверти хозяйкам удалось развить свое преимущество. В середине 10-минутки они выдали отличный отрезок, включивший в себя дальние попадания Марии Коровкиной и Веры Костягиной, а также точный бросок Юлии Гарькавской, и оторвались от соперниц на «плюс 8». На перерыв же команды ушли при счете 35:28.

Однако в третьей четверти ситуация резко изменилась. Весь актив «скифянок», проигравших этот отрезок с разницей в «минус 9», составили лишь меткий 3-очковый Елены Романовой и реализованный Викторией Слюсаренко штрафной – 39:41. Стоит сказать и о том, что в разгар игры из-за перебоя с электричеством в зале погас свет, и судьям пришлось приостановить матч примерно на четверть часа – пока не были устранены все неполадки.

В дебюте четвертого периода гостьи набрали шесть безответных очков, и, казалось, что воронежским баскетболисткам, в действиях которых явно ощущалась усталость, уже никак не избежать поражения. Однако наши девчонки, собравшись с силами, ринулись исправлять ситуацию и в очередной раз продемонстрировали свой бойцовский характер. За 2.36 до сирены Романова реализовала два штрафных броска, и болельщики «скифянок» разразились аплодисментами – 55:54.

Разумеется, в концовке встречи страсти накалились до предела. Увы, увенчалась она успехом ростовчанок. Еще за 0.54 они уступали «минус 3», однако «выстрел» Миланы Сумец из-за дуги позволил им восстановить равенство. В ответ последовал промах Романовой, а затяжная атака гостий завершилась попаданием той же Сумец – 59:61. Тренерский штаб хозяек взял тайм-аут, после которого в оставшиеся две секунды «скифянки» успели вывести на бросок Галину Литвиненко, но в решающий момент удача от опытной нападающей отвернулась.

Самыми результативными игроками в составе воронежской команды стали Романова (24 очка) и Гарькавская (13). У победительниц отметим блеснувшую в концовке Сумец (22), опытнейшую Елену Харченко (15) и оформившую дабл-дабл Яну Котову (11 + 13 подборов).

Итак, «золото» первенства Суперлиги сезона-2013/14 разыграют БК «Ростов-Дон» и «Нефтяник-Авангард». Нас же уже на следующей неделе ждет спор БК «Воронеж-СКИФ» и «Казаночки» за комплект бронзовых медалей. Серия до двух побед стартует в среду, 23 апреля, в столице Татарстана. Второй и, если он потребуется, третий поединки состоятся в Воронеже 26-27 апреля.